В 2007 году исполнилось 70 лет с момента образования всеми любимой киностудии «Союзмультфильм». Данный факт является единственным верным утверждением из массы формулировок поздравлений прозвучавших в СМИ. Юбилей в очередной раз показал, что исследование функционирования деятельности студии еще только предстоит. Обосновывается это тем, что студия в настоящее время не существует как таковая и не имеет прямых наследников. Между тем, в настоящее время компаний, которые называются «Союзмультфильм» имеется как минимум шесть штук.

Былой «Союзмультфильм» акционировали в 1999 году, причем тайно и с нарушениями законодательства РФ, что в судебном порядке оспорено не было. Далее организация перевоплотилась в ОАО, а уже в 2001 году был ликвидирован, не оставляя никаких следов. На основании президентского указа ФГУП «Союзмультфильм» был разделен на несколько организаций, названия которых дополнялись некоторыми словами, а также изменялся статус компании. Помимо того, в 1999 году имела место информация о некоем фонде «Союзмультфильм», у которого судьба также является туманной.

Почему-то считается, что настоящим наследником «Союзмультфильма» является именно ТПО, но это далеко не так. Данная организация создана была в 1999 году, и несмотря на тот факт, что она наделялась правами на некоторую коллекцию картин советского периода, настоящим правопреемником она не была. Также правопреемником «Союзмультфильма» не является и ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм», которая изначально позиционировалась в виде новой организации, куда не вошел имеющийся штат АП, что подтверждено указом. Сотрудники старой студии к новоявленному ФГУПу никакого отношения не имеют.

В настоящее время ТПО производит бесплатные советские мультфильмы, проводит культурно-массовые мероприятия, но основная прибыль получается компанией от сдачи собственных площадей в аренду. Творческих же личностей среди кадров организации просто нет.

Небезынтересен тот факт, что и кончина, и рождение популярного «Союзмультфильма» среди историков остается тайной покрытой мглой. До настоящего времени множество исследователей характеризует формирование студии как единовременное коллективное слияние мультипликаторов некоей «Студии Смирнова», «Мосфильма» и «Межрабпомфильма».

В реальности же централизация мультипликационного производства и перехода анимационной московской кинематографической промышленности на целлулоидную технологию, что ознаменовало создание самого «Союзмультфильма», происходила в несколько утомительных этапов.

В настоящее время трудно определить истинные перевоплощения всеми любимой компании, а также проблематично сказать, сможем ли мы смотреть советские мультфильмы созданные в наши дни, или придется довольствоваться штамповками иностранной киноиндустрии.