Если вы решили ловить щуку, одного воблера вам будет недостаточно: в период преднереста или во время жора и в летнее время, поведение щуки заметно отличается, и поэтому вам будут необходимы различные воблеры. При выборе воблера для ловли щуки следует ориентироваться на сезон вашей предполагаемой рыбалки, и естественно, на ваш рыбацкий опыт, поскольку невозможно проверить эффективность воблера, не испытав его в действии лично. 

Воблер представляет собой приманку, имитирующую наживку и обладающую различной степенью плавучести. Воблер может обладать как найтральной плавучестью (плывет по воде так, как его бросили), положительной (сразу всплывает над поверхностью воды) либо отрицательной (начинает тонуть). Как правило, воблеры изготавливаются в цветовой гамме, имитирующей цвет рабьей чешуи. Специалисты по рыбалке советуют использовать воблеры, изготовленные американскими производителями – они производятся из пластмасс сухого типа, которые способны обеспечить «эффект погремушки» и делают рыбалку более эффективной. Рыболовный интернет-магазин предлагает различные воблеры на щуку, подходящие для рыбалки в различное время года.

Рыбалка в преднерестовый период

Чтобы поймать щуку в период преднереста, вам будут нужны воблеры, которые наиболее реалистично могут имитировать мальков. С помощью таких воблеров вы должны проводить проводку как можно медленнее, а то и вовсе оставлять ее неподвижной.   Данное обстоятельство очень важно, поскольку щука в этот период передвигается слишком медленно и не станет преследовать добычу, даже если та двигается не слишком быстро.

По этой причине в весенний период необходимо останавливать свой выбор на классы воблеров суспендинг или minnow, поскольку они наиболее напоминают живых мальков. Предварительно следует протестировать воблер, чтобы его вес был отрегулирован таким образом, что обеспечивается нулевая плавучесть. С этой целью можно добавить заводное кольцо, облегчить или утяжелить тройник и т.д. Для достижения идеального результата необходимо настроить воблер так, чтобы он мог висеть в воде горизонтально не менее 5-10 секунд.

Рыбалка в период активной фазы

В посленерестовый период у щуки наступает период жора, и медленный воблер не окажет вам никакой помощи. Для этого периода необходимо купить воблеры класса Fat, который представляет собой приманку большого размера – шириной до 1,5 см при длине до 2,8 см. Несмотря на то, что они визуально не очень реалистичны, они способны обеспечивать хорошую вибрацию. Идеально использование воблера с погремушкой.

Рыбалка в летний активный период

Поскольку летом для щуки характерна активность, следует делать выбор воблера, оборудованного хорошей погремушкой, большого размера и с высокой вибрацией. Реалистичность в этот период не играет особенной роли. Наиболее подходящими являются раттлины, позволяющие проводить манипуляции на глубине более метра. Наиболее желательны раттлины с размерами более 7 см.