История видеоигр относительно коротка, первые игровые программы были созданы в начале 70-х годов прошлого века. И хотя эта тема не столь давняя, мы с радостью очертим некоторые вехи, а также освежим в нашей памяти самые яркие моменты прошедших лет.

Это был всего лишь вопрос времени, когда видеоигры начнут считаться искусством, а недавно произошло открытие выставки в Смитсоновском музее американского искусства (Smithsonian American Art Museum) в Вашингтоне, где было продемонстрировано развитие графики, технологий и сюжета в играх. THG стал свидетелем этого экстраординарного события.

Помощь в иллюстрировании этого материала оказал нам Конвей Йен (Conway Yen), и часть опубликованных ниже рисунков являются его собственностью. Также часть фотоматериалов предоставлена Смитсоновским музеем и компаниями-производителями игровых систем.

Сразу на входе нас встречают несколько примеров концепт-арта. Вы вероятно хорошо знакомы с фигурами на этих рисунках.

Хотя концепт-арт часто можно встретить в дополнительных материалах к играм, а вот взглянуть на оригиналы – это нечто особенное.

Надеемся, вы уже создали своего первого пехотинца, потому что шесть зерглингов уже в пути и, похоже, они голодны.

История видеоигр | Пять игр, которые изменили игровой мир

На этой выставки есть пять легендарных игр, в которые посетители могут поиграть: Pac-Man, Super Mario Brothers, The Secret of Monkey Island, Myst и Flower. Они были выбраны за свою интерактивность, и представленные в них игровые элементы стали стандартными для последующих игр.

На фото: посетитель пытается пройти двухминутный отрезок игры The Secret of Monkey Island (LucasArts, 1990). Удачи!

Разумеется, нам было интересно, какие из представленных игровых платформ пользовались и пользуются наибольшим интересом.

На выставке "искусство видеоигр" (The Art of Video Games) представлено 20 различных систем: от Atari VCS 1977 года, до PlayStation 3 2006 года. На стенде каждой консоли представлены лучшие игры из четырёх жанров: "экшн" (action), "стрелялка" (target), "приключения" (adventure) и "стратегия" (tactics).

С помощью разработчиков, дизайнеров, первооткрывателей индустрии и журналистов, приглашённым куратором было выбрано 240 игр. Самые популярные из них были выбраны публично через интернет-голосование. Проголосовало боле 3,7 миллионов человек из 175 стран мира. Может быть, следовало включить больше жанров? Мы думаем – да, поскольку борьба за первые места была очень напряженной. В итоге мы рады представить вам победителей для каждой из платформ. Уверены, что многие из них вам очень хорошо знакомы, а за некоторыми из них кто-то наверняка просиживал днями и ночами.

Игровая консоль Atari VCS (позже называлась Atari 2600), выпущенная Atari Inc, была очень популярна в конце 70-х и 80-х, за это время их было выпущено 30 миллионов штук.

Action

Pac-Man: 1981, Namco. Знаменитая аркадная игра Pac-Man всего за шесть недель была портирована на Atari VCS, однако жёсткие ограничения платформы Atari не позволили игре Pac-Man набрать такую популярность, которую ожидали разработчики. Игра была портирована и уменьшена в размере до четырёх килобайт, это всего лишь небольшая часть от первоначального размера. Для сравнения, наш черно-белый логотип Tom’s Hardware Guide "весит" 6,4 Кбайт.

Target

Space Invaders: 1980, Taito

Adventure

Pitfall!: 1982, Activision

Tactics

Combat: 1977, Atari