«Венгерские равнины — бескрайние, как в никакой другой стране. Можно бесконечно бродить среди погруженных в тишину елей, виноградников и ручьев, так и не встретив ни единого человека. Пастухи там дуют в рога пятиметровой длины, сделанные из коры деревьев и издающие протяжные грубые звуки. Леса там непроходимы, и без проводника нелегко добраться, куда бы то ни было. Деревья искривлены причудливым образом, а дороги плохи, извилисты и меланхоличны».

Так описывает Венгрию Жан де Лябурер в «Истории путешествий польской королевы и маршала де Гебриана по Венгрии, Каритии, Штирии и другим землям в 1645 году». Современная туристическая Венгрия – это озера с удивительно прозрачной водой, национальные парки, термальные курорты, старинные замки и соборы, равных по красоте которым мало найдется в мире. Я, Шандор Арпад, приглашаю вас в путешествие по стране, которую люблю всем сердцем, по своей родине, Венгрии.

Венгрия природаНа протяжении веков эта красивая многострадальная земля была ареной действий для многих завоевателей. Римляне, остготы и гунны, монгольские орды, армии Османской империи, могущественные Габсбурги утверждали здесь свой авторитет и проверяли военную мощь. В IX веке на Дунай из заволжских степей пришли венгры, а, спустя сто лет, было провозглашено Венгерское государство. Эта эпоха известна как «Завоевание родины на Дунае». История Венгрии, от Иштвана Святого до Матиаша Корвина – это история захватнических войн и борьбы венгерского народа за независимость.

Столица Венгрии и, конечно, самый крупный город страны – Будапешт. У места, где стоит этот город, древняя, богатая история, хотя сам город образовался сравнительно недавно, в 1873 году. Эта агломерация объединила три древних города: Пешту на восточном берегу Дуная, Буду, бывшую в XIV – XVI веках столицей королевства, и Обуду на западной стороне реки. Здесь в I веке до Р.Х. было поселение кельтов Ак-Инк, до тех пор, пока ни пришли римляне, и ни поставили свой город – Аквинкум, часть оборонительной системы, стерегущей границы Рима.

Венгрия архитектураБудапешт стоит на месте тектонического разлома, именно поэтому здесь расположены многочисленные термальные источники, принесшие городу статус курорта. Голубой, струящийся, с бесконечными берегами, весь в отраженных облаках Дунай делит мегаполис надвое: Пешт – равнину до самого горизонта, и холмистую Буду с отдаленными, словно висящими в воздухе, горами. Время не стоит на месте, оно течет, подобно Дунаю, отживший век уходил, уступая место новому, оставляя свои следы: старые крепости и бастионы, рыцарские замки, дворцы, готические соборы, городскую старинную архитектуру, мосты и монументы, сады с виноградными лозами и парки, где когда-то охотились короли. Все это – дыхание прошлых эпох, странной тишиной веет от этой старой красоты.

Я уверен, вы с первого взгляда полюбите Будапешт, его набережные в сверкании воды, яркие отражения дворцов и башен у истоков лета; высокие соборы, прокалывающие шпилями облака, хрустальный воздух осени и блеск солнца в алых кронах деревьев; мягкие монотонные пейзажи зимы и прогулки в ранних сумерках под тихим снегом, падающим отвесно.

ВенгрияВас восхитят проспект Андраши с его стилем неоренессанс, Будайская крепость с королевским дворцом, возведенным в XIV веке, и после многочисленных перестроек ставшим дворцом барокко, Национальная галерея, где собраны более ста тысяч произведений искусства венгерских художников. Вам понравится Городской парк, где вы найдете уникальный замок Вайдахуняд и купальню Сечени с водой из горячих минеральных источников. В парке есть музеи, цирк и зоопарк, а еще – известнейший ресторан «Гундель», кухню которого вы оцените по достоинству. Главной площадью Будапешта является Площадь Героев, ее, словно колье, обрамляют два примечательных здания: Музей изобразительных искусств и выставочный зал Мючарнок – богатейшие художественные галереи. Венгерский парламент, одно из самых высоких зданий Будапешта в неоготическом стиле, со скульптурами королей на фасаде, самая большая церковь Будапешта - базилика Иштвана Святого с великолепными витражами и часовней, где хранится десница первого венгерского короля. В день Святого Иштвана ее торжественно проносят по городу.

Природа ВенгрииСевернее Будапешта, где Дунай меняет направление, на высоком холме стоят развалины Вышеградской цитадели. Ее возвели в XIII веке по приказу короля Бейло IV. Эта внушительная крепость романского стиля с мощными стенами восьмиметровой толщины составляла часть защитных военных укреплений Венгрии. Место, на котором стоит крепость, знаменито тем, что еще в древности у подножия этого горного массива располагались римские фортификационные сооружения. До наших дней сохранилась лишь одна башня – башня Соломона. Именно в этой башне хранили реликвию венгерского королевства – корону. С башней Соломона связана мрачная история. В ней 12 лет томился в заточении гордый, воинственный, жестокий, фанатично преданный своей родине, патриот, человек, обладающий великой доблестью, граф Влад III Цепеш Дракул, господарь Валахии.

«Уже пять столетий вьется за Дракулой темный шлейф его страшных деяний. Он пронесся по жизни стремительно – вороной храпел и грыз удила – с обнаженным мечем, оставляя за собой кровавый след, ужас и черную молву. Еще при жизни Дракул стал героем многих легенд, его панически боялись, но, несмотря на совершенные им зверства, народ того времени, мало чувствительный к жестокости, отзывался о нем с оттенком восторга. Нам, современным людям, трудно это понять, но такие были времена: чем больше крови проливал правитель, тем больше любви заслуживал; таким правителям давали прозвища Божественный, Мудрый, Справедливый. В этом было что-то патологическое, пугающее, и это еще больше выявляет страшный колорит эпохи. Из множества вояк Дракул выделялся тем, что основной его задачей был не грабеж, а убийство, а еще точнее – производимое им впечатление. Но он вряд ли был патологическим садистом, он не наслаждался чужими страданиями, он просто делал то, что считал нужным делать, он был чуть белее жесток, чем его кровавая эпоха. Он мало ценил чужую жизнь, как, впрочем, и свою собственную».

Венгрия - башня СоломонаБашня Соломона открыта для посещения, с ее верхней площадки и крепостных стен открывается вид на дунайские просторы, которые потрясают воображение и освобождают душу. Вряд ли вам встретится призрак Дракула, но пострелять из настоящего лука или арбалета во дворе цитадели или попасть на настоящий рыцарский турнир с подлинным антуражем эпохи, вы, безусловно, сможете.

А знаете ли вы природу Венгрии? Бывали ли вы на озерах долины Кали, в окружении древних вулканов, уснувших давным-давно? Эту фантастическую долину украшают вулканические образования, словно сошедшие с картин сюрреалиста. Целебные источники, умиротворяющие деревеньки, виноградники на солнечных склонах холмов, пещеры с озерами кристальной чистоты, волшебными коридорами и залами – все это чудо Венгрии.

Венгрия - озеро БалатонОзеро Балатон со скалистым северным берегом и южными пляжами с бархатистым, прогретым солнцем песком и ровным дном, плавно уходящим в сверкающую воду. Если вы истинные любители природы, то тростниковые заросли Киш-Балатона, где вьют гнезда птицы, и маленькие островки, дающие возможность спокойно посидеть с удочкой, доставят вам истинную радость. Теплое кратерное озеро Хевиз, умирающий гейзер, чья поверхность в августе расцветает алыми кувшинками, даст заряд здоровья и бодрости на длительный срок.

Венгрия туризмМассу впечатлений подарит вам Национальный парк Прибалатонской возвышенности с уникальной флорой; здесь на торфяных болотах и низменных лугах сохранились реликтовые растения ледникового периода! Здесь обитает 250 видов птиц, 27 из которых – особо охраняемые. Балатон и его окрестности очень привлекательны для туристов. Сюда приезжают, чтобы насладиться отдыхом и прекрасными ландшафтами Прибалатонской возвышенности, узнать о культуре ушедших эпох, полюбоваться сохранившимися памятниками архитектуры, взглянуть на развалины рыцарских замков, мистический вид которых возбуждает воображение. И это лишь малая часть того, что я мог бы вам рассказать. Приезжайте в Венгрию и сами взгляните на ее красоты!