Как и многие другие японские города, Фукуока остается для туристов загадочным и непознанным восточным городом с устоявшимися традициями.

Фукуоку - туризмФукуока — один из крупнейших городов Японии, который является важным культурным, экономическим и политическим центром страны. Вот уже несколько столетий он играет роль главного торгового порта, который неоднократно подвергался нападениям во время кровопролитных войн. В наши дни даже самый дешевый отдых в Японии — уникальная возможность познакомиться с обычаями загадочной, долгое время закрытой для иностранцев восточной страны. Для туристов Фукуока — живописный и интересный город с богатым историческим прошлым.

Главная достопримечательность, которая напоминает о войне прошлых веков — развалины кирпичной стены, расположенной в западной части Фукуоки. Для ее постройки использовались громадные каменные глыбы, по прочности способные выдержать не одну битву. Туризм ФукуокуК слову сказать, укрепление пережило более десятка крупных и долгосрочных осад, в том числе и отчаянные попытки монголов завладеть городом.

В городе есть довольно крупные парки, самым красивым из них является парк Хигаси Коэн. На территории парка стоят памятники для молитв членов буддийской секты Нитирэн. Еще одно свидетельство богатого на войны исторического прошлого Фукуоки — два камня, которые были сняты с кораблей поверженных японцами противников.

В качестве сувениров в Фукуоке туристы обычно приобретают превосходные по качеству ткани и игрушки и поделки из глины. Все это можно приобрести на многочисленных рынках города. Обычно рынки разделены по реализуемым товарам. Кстати, на рынках вам могут предложить обменять вашу валюту на национальную — делать этого не рекомендуется: велика вероятность того, что вам ее либо обменяют по невыгодному курсу, либо просто попытаются обмануть.

отдых в фукуокеСамостоятельная «достопримечательность» Фукуоки — национальная кухня. Самый простой способ отведать экзотических местных блюд — заглянуть в одну из уличных палаток под названием «ятай», где вы сможете попробовать приемлемые, простые и недорогие угощения. Наибольшей популярностью у приезжих пользуются небольшие, но очень вкусные шашлычки из курицы якитори лапша рамен, которая не имеет ничего общего с нашей вермишелью быстрого приготовления. По заверениям опытных туристов, самые популярные палатки расположены в районе Накасу.

Несмотря на то что каждого путешественника предупреждают о возможной непереносимости ингредиентов местных блюд, отравления случаются регулярно. Поэтому местными деликатесами злоупотреблять не стоит. В последнее время в Фукуоке, как и во многих других городах, наблюдается интересная тенденция: все чаще в ресторанах можно встретить либо привычные европейцам блюда, либо переосмысленные на европейский лад традиционные японские рецепты.

Туры в ФукуокуЕсли на отдых в Фукуоку вы приехали с детьми, то вам следует сводить их в городской ботанический сад. Там оборудованы отличные зоны отдыха и удобные игровые площадки. Не меньший интерес для малышей представляет и городской аквариум, где ежедневно перед зрителями проводится захватывающее шоу с участием дельфинов. Аквариум находится в прибрежной зоне, поэтому каждое мероприятие, как правило, проводится именно на пляже. Во время шоу вы сможете увидеть дельфинов, дружелюбных морских котиков, разнообразных красочных рыбок, а также редких морских хищников.

Местные жители относятся к приезжим уважительно, но сдержанно, поэтому не стоит злоупотреблять их вежливостью. Япония — страна, в которой сложившиеся за сотни лет нормы этикета играют важнейшую роль в жизни общества. Знать все нюансы и условности необязательно, главное — вести себя вежливо, учтиво. Если вы выбрали горящий тур в Японию, наверняка вы сможете приобрести небольшой русско-японский разговорник. Желательно выучить несколько элементарных фраз на местном языке, особенно фраза благодарности — в Японии принято благодарить незнакомца за любую оказанную услугу. Если вы будете себя вести подобающим образом, ничто не омрачит ваше пребывание в Фукуоке.