Эта газобаллонная пневматика, была выпущена в 1994 году, компанией Crosman AirGuns. Эта компания крупнейший производитель пневматики и аксессуаров в Соединённых Штатах Америки и мире. В наши дни это оружие имеет немало титулов и является официальной тренировочной винтовкой юниорской сборной Соединённых Штатов по биатлону. Не смотря на то, что цена данной модели не велика, она очень востребована у спортсменов и охотников. Пневматическое оружие CROSMAN востребовано во многих направлениях.

Винтовка, очень удачно исполнена, что позволяет вести, как темповую стрельбу, так и прицельную. Очень легка и проста в обращении. Не слишком длинная, многозарядная, достаточно мощная. При её небольшой длине (90 см), она позволяет работать и в здании, и на природе. Кроме этого, эффективно используется, как оружие дальнего штурма. То есть, подходит для того, чтобы штурмовать снайпера. Прицельная дальность 60-70 метров.

В этой винтовке используется система "клип-барабан" на 12 зарядов, что превращает её в пулемёт. Ничего взводить не придется.

80% корпуса данной модели состоит из очень прочного полиамида. Именно из-за этого пневматические винтовки этой фирмы такие прочные и легкие.

Для того,  чтобы зарядить винтовку нужно установить в подствольную трубку 12-ти граммовый баллончик с углекислым газом. Затем нужно вставить пульки в клип-барабан. Далее надо отодвинуть рычажок с надписью LOCK и в это пространство вставить клип-барабан, зубчиками вперёд. Потом вставляем заряженный магазин, и оружие готово к стрельбе.

Для того, чтобы приступить непосредственно к стрельбе, нужно правой рукой нажать на предохранитель. Стоит отметить тот факт, что предохранитель на этой пневматической винтовке достаточно надёжный и если он включен, то винтовка не выстрелит, ни при каких условиях.

При выстреле из винтовки совершенно нет отдачи, да и сам звук выстрела не громкий.

Основные достоинства винтовки:

• небольшой вес, лёгкость;

• быстрая перезарядка;

• очень прочная, не смотря на то, что большая часть корпуса выполнена из пластмассы;

• возможность, как прицельной, так и темповой стрельбы;

• почти бесшумный выстрел;

• компактность, не возникает трудностей при транспортировке;

• возможно, установить любой прицел;

• не плохое качество сборки и изготовления, приятно держать оружие в руках;

• доступная стоимость.

Если калибр пневматического оружия не превышает 4.5 мм, то оно не требует разрешения и находится в свободном доступе.