Каждый, кто приезжает в монастырь Александра Свирского, на время замирает от видимого простора будь-то территория окружающая монастырь или гладь Рощинского озера - это все восхищает и завораживает.

Многие приезжают в монастырь, чтобы увидеть зримую святыню монастыря - нетленные мощи св. преп. Александра Свирского. Уникальность мощей в том, что они нетленны полностью, сохранив кожанные покровы янтарного цвета. Многие годы до революции мощи святого человека прибывали в раке на поверхности земли, после 1918 года были вывезены в Военно Медицинскую академию, где хранились до их второго обретения в 1998 и теперь доступны людям для поклонения.

А для многих место это свято еще и тем, что здесь находится единственное место в России и второе в мире и в истории человечества, где Господь явил себя во всей своей полноте - Пресвятая Троица. Для православного человека ежедневно повторяющего слова "Символа веры" - это место особого поклонения.

Здесь на территории монастыря было и явление Пресвятой Богородицы, которая обетовала - обещала, что не оставит обитель ни при жизни Преподобного Александра Свирского, ни после его смерти. Так и хранит по сей день то место. Благодаря незримому заступничеству Пресвятой Богородицы на территории монастыря сохранились храмы 16, 17, 18, 19, нач. 20 веков. Сохранились и удивительные фрески начала 18 века в Троицком соборе. О них говорят, что они самообновляющиеся, но увидеть это возможно лишь избранным.

Нам же дано увидеть главное - мысль, что заложили в картины и изображения. И познание у каждого будет свое. Будут свои вопросы и поиски ответа. Ради одного этого стоит зайти в храм и спросить себя: почему именно эти картины, почему не другие? Все это наследие былых веков мы можем видеть сегодня приезжая в монастырь.

Но что изменилось в обители за прошедшее десятилетие? Многое. Монастырь преобразился. Трудами многих людей, благотворителей, жертвователей - полностью восстановлена Преображенская часть, из Троицкой части Психиатрическая больница переехала в новое современное здание, и теперь Троицкая часть восстанавливается, на территории монастыря разбили яблоневый сад, и многие паломники потрудились на посадках. В монастыре появилась трапезная для паломников, а в планах и гостиница.

Сейчас паломники останавливаются либо в дорогой светской гостинице, либо в частном секторе, либо в доме паломника около подворья Покрово-Тервенического женского монастыря. И трудов у монастыря много, чтобы поддерживать монастырь и оказывать гостеприимство всем входящим. И Ваш труд монастырю нужен, приедите ли вы по благословению трудничать, или на молитву с паломниками и внесете посильное пожертвование на монастырь - все будет вознаграждено. Поэтому, если будет желание поезжайте - получите отдых для души и помощь для духа.

Приехать в монастырь можно по-разному - общественным транспортом или с паломниками. Все будет благодатно и мирно.