Для многих людей любительская рыбная ловля считается приятным времяпровождением на открытом воздухе. Казалось бы: находиться вблизи водоема, на природе и еще иметь возможность получить за такой отдых свежую рыбу – что может быть лучше? Но это только на первый взгляд. Конечно, если человек едет на водоем с главной целью отдохнуть, и берет с собой на всякий случай пару удочек, то это одно. А рыболов, для которого рыбалка является не просто отдыхом а настоящим увлечение, которое порой граничит с «нездоровым привыканием», имеет совсем другой подход к такому «отдыху».

Есть много направлений рыбной ловли. Например, рыбалка на фидер на Украине получает все большую популярность. Появилась она сравнительно недавно и является ответвлением от донных способов ловли рыбы. Тут два основных направления: донная ловля карпа и ловля на фидерный монтаж. В первом случае используются качественные снасти, которые могут выдержать борьбу с таким сильным соперником как сазан или амур. А фидерный лов рассчитан на поимку практически любой рыбы. Это может быть и небольшая плотвичка или густерка, а может быть и достойный лещ или карп.

Вообще для современной рыбалки все больше свойственно использование прикормочных кормушек. Например, для фидера используют часто кормушки полузакрытого типа. Производится и специальная прикормка, рассчитанная на определенную рыбу и определенное время года. Такая сухая прикормка разбавляется водой на водоеме и добавляется в кормушку. Падая на дно, такой монтаж создает вокруг себя облако и пятно состоящее из привлекательных частиц. Причем, делая несколько забросов подряд, в одну и туже точку, можно добиться удерживания рыбы, например, леща, сазана или карася на одном и том же месте. Таким образом, достигается хорошая эффективность ловли.
Само же фидерное удилище имеет также несколько отличий от карпового удилища. Фидер более гибок и обладает маленькими пропускными кольцами. Причем в комплекте с фидером, как правило, идут 2-3 сменные вершинки. Они имеют различную гибкость и рассчитаны на ловлю кормушками с разным весом. На течении, например, используется вес кормушки около 100 граммов, а на стоячей воде он может быть в два раза меньший. Вершинки отличаются цветовой маркировкой. Красный кончик самый жесткий, а зеленый и желтый применяют для более легких оснасток.

Оснастка для рыбалки на фидер тоже подбирается в зависимости от места лова и рыбы, на которую нацелен рыболов. Рыбалка начинается не на водоеме, а задолго до выезда на реку или озеро. Собирание снастей закупка прикормок и наживок – это лишь малая часть в подготовке к успешной ловле рыбы на фидер.