Блочный лук впервые был изобретен в 1966 году в Америке и стал большим подарком для стрелков, так как с появлением такого оружия отпала надобность прилагать большое усилие, чтобы удержать тетиву в состоянии боевого натяжения. Это позволило увеличить скорость вылета снаряда, а значит, повысить общую результативность стрельбы лучника.
Техника безопасности

Сегодня можно купить не тяжелый блочный лук и начать тренироваться. Дело в том, что с тяжелой модели начинать нецелесообразно: стрелку придется думать только о том, как растянуть и удержать тетиву, а не оттачивать технику стрельбы. В результате такая тренировка не даст никаких положительных сдвигов и интерес к стрельбе быстро пропадет.

К тому же обращаться с таким оружием нужно, соблюдая определенную технику безопасности. В чем она заключается? Все присутствующие на тренировке лучники должны выстраиваться в одну линию. Причем вставать к линии стрельбы и прикасаться к снарядам в колчанах нельзя до тех пор, пока за этой линией кто-то находится.

Если препятствий на пути полета стрелы нет, необходимо встать к щиту левым боком, расположить стопы на ширине плеч, слегка отставив левую ногу назад и развернув пальцы во внешнюю сторону. Колени нужно держать разогнутыми, мышцы бедер, ягодиц и пресса напряженными.
Особенности стрельбы

При растягивании лука с кистевым релизом следить, чтобы спусковой механизм «смотрел» в сторону, а если он Т-образный, то вниз. Палец на спусковой крючок или барабанчик класть нельзя, иначе можно получить кистью в зубы.

Обладатели кистевого релиза должны приложить его к челюсти, Т-образного – к височно-нижнечелюстному суставу. Прикладывая лук к одной и той же точке раз от разу, можно добиться лучшей кучности стрельбы.

Как только палец зацепится за спусковой механизм релиза, напряжение нужно перенести на лопатку. Прицелившись, нажать на спусковой механизм, направив правую лопатку и локоть назад таким образом, чтобы после выстрела кисть оказалась за ухом. После выстрела обе руки нужно подержать несколько секунд в том же положении, в котором они были. Так можно значительно повысить результативность тренировки.

Пальцами из блочного лука не стреляют. Это не позволяет получить чистый сход тетивы, а значит, вылет стрелы не будет правильным и рассчитывать на повторяемость техники не придется. Лук блочный купить легко, гораздо тяжелее научиться им правильно пользоваться и добиться хороших результатов в стрельбе.