Архангельск в ноябре примет всероссийскую военно-патриотическую акцию "Вахта памяти", цель которой — поиск останков павших советских воинов и их перезахоронение, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Мероприятия всероссийской акции, посвященной 25-летию поискового движения, пройдут 20-21 ноября. Ожидается, что в них примут участие более 250 поисковиков из всех регионов России, а также из зарубежья.

За годы существования поисковые отряды региона организовали экспедиции в Ленинградскую, Новгородскую, Смоленскую, Волгоградскую, Курскую, Мурманскую области, а также Карелию. На сегодняшний день в Архангельской области насчитывается 28 поисковых объединений, действующих в 13 муниципальных образованиях региона.

"В программе акции — круглые столы и секции по обмену опытом в сфере патриотического воспитания и допризывной подготовки, торжественные и культурные мероприятия, встречи с представителями военно-патриотических объединений Поморья", — говорится в сообщении.

Одним из центральных событий станет открытие музея поисковой работы Архангельской области в центре "Патриот" и презентация проектов исторической реконструкции военно-исторического клуба "Северная Двина". Также в рамках акции запланировано проведение межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию в Архангельской области по вопросам развития в регионе поискового движения.