Плохое настроение или просто неудачный день? Избавиться от стресса поможет спорт. Бег трусцой и катание на велосипеде – это естественные антидепрессанты. В этой статье мы расскажем о втором виде спорта. Прочитав этот текст, вы узнаете, как катание на велосипеде влияет на психическое здоровье человека? Кому оно показано? Какой велосипед лучше приобрести для прогулок в терапевтических целях? Эти знания помогут вам справляться с самыми трудными периодами в жизни. Говорят, что от проблем не убежишь. Может быть, это и так. Но уехать от них вам точно под силу!

Гоночные велосипеды пользуются большой популярностью в Западной Европе. В Италии, Франции и Испании каждый второй проводит выходные, раскручивая педали своего велосипеда. Катаются по специальным дорожкам в пределах города, взбираются в горы. Конечно, это очень полезно. Физические нагрузки, свежий воздух – все это благоприятно сказывается на здоровье человека. Улучшается осанка и координация, ноги становятся рельефнее и сильнее. Но мало кто задумывается о том, что многочасовые тренировки – это еще и отличный способ поднятия настроения. Монотонная работа успокаивает, приводит нервы и мысли в порядок. Разъезжая по знакомым трассам можно сосредоточиться на волнующей вас проблеме, найти и разработать пути для ее решения. Главное, не замечтаться на повороте.

Катание на горных велосипедах – тоже отличная психологическая разрядка. Можно сбросить все накопившиеся за день эмоции, освободиться от зажимов и комплексов. Спуск по извилистой тропинке с крутой горы – занятие экстремальное. А это значит, что и выплеск адреналина в кровь вам обеспечен. Конечно, поначалу вы может испытывать страх. Возможно, будете испытывать не очень приятные ощущения, ведь отдача во время катания по неровной поверхности достаточно сильная. Справиться с этим поможет двухподвес. Это велосипед, который оснащен сразу двумя амортизаторами, снижающими нагрузку на руки и спину. Никто не застрахован и от падений. На этот случай мы настоятельно рекомендуем вам приобрести велосипедный шлем. Он может спасти вам жизнь.

Все выше сказанное вовсе не означает, что кататься вам нужно исключительно в плохом настроении. Профилактические меры еще никто не отменял. Соберитесь компанией, оседлайте туристические велосипеды и отправляйтесь изучать окрестности родного города. С собой можно взять наборы для пикника и, заприметив живописную поляну, устроить перерыв. Такие поездки доставят вам массу положительных эмоций и сплотят коллектив. К тому же вы узнаете много нового о городе, где живете. Осмотрите архитектурные достопримечательности, побываете в красивейших местах.