Новые случаи обнаружения генома вируса африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы в белорусской мясной продукции, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"В колбасных изделиях Бобруйского и Могилевского мясокомбинатов и предприятия "Белатмит" при первичном исследовании выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней", — говорится в сообщении.

Ранее Россельхознадзор сообщил о том, что геном вируса АЧС обнаружен в продукции нескольких белорусских мясокомбинатов. В четверг в Москве была достигнута договоренность о том, что Белоруссия приостановит до 11 ноября текущего года сертификацию продукции свиноводства для российского рынка. Дальнейшие действия будут согласованы на рабочей встрече 11 ноября.

Позднее стало известно, что Белоруссия с пятницы приостановила отгрузку в РФ готовых мясных изделий, произведенных из свинины на четырех мясокомбинатах, в продукции которых был обнаружен геном вируса АЧС. Ранее российская сторона выявила геном вируса АЧС в продукции, произведенной ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат", ОАО "Могилевский мясокомбинат", ОАО "Минский мясокомбинат", ОАО "Бобруйский мясокомбинат".